Бывший глава сельского поселения в Октябрьском районе Волгоградской области стал фигурантом уголовного дела. По данным информагентства Волгоград News правоохранители подозревают чиновника в злоупотреблении полномочиями и в служебном подлоге. И хотя история, в которой замешан сельский глава, произошла много лет назад, ему предстоит понести уголовную ответственность за содеянное.
Наталия Куницкая, старший помощник руководителя СУ СК России по региону по взаимодействию со СМИ, сообщила: в конце осени 2013 года чиновник заключил договор с коммерческой фирмой. Согласно этому документа подрядная организация должна была выполнить в селе ремонт грунтовых дорог. Стоимость работ составила почти 100 тысяч рублей. В В день заключения договора подрядчику из сельского бюджета был перечислен аванс - 30 тысяч рублей.
Прошел месяц, и хотя фирма даже не начинала дорожного ремонта, бывший глава сельской администрации предложил исполнительному директору компании-подрядчика пописать акт о приемке выполненных работ. Чиновник объяснил это тем, что завершается финансовый год и ему нужно оформит все документы на освоение бюджетных средств. После того, как подрядчик подписал «липовые» акты, на его счет поступила и оставшаяся сумма по договору. В итоге бюджету села был причинен ущерб в размере почти сто тысяч рублей.
Примечательно, что ремонтные работы на грунтовых дорогах в населенном пункте не только не завершены, но и не начинались вообще, а сама строительная фирма, которая должна была ими заниматься, давно признана банкротом. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Свою вину в содеянном бывший глава поселения полностью признал.